Flüchtlingssozialarbeit

Kontakt

http://www.diakonie-meissen.de

Flüchtlingssozialarbeit
im Landkreis Meißen

Hauptsitz: Marktgasse 14
01558 Großenhain
Telefon: 03522 308 99-08
Telefax: 03522 308 99-16


Gerlinde Franke
Leiterin Migrationsberatung
gerlinde.franke@diakonie-meissen.de
Sandra Krampf
Assistentin
sandra.krampf@diakonie-meissen.de


GROSSENHAIN
Sprechzeiten Marktgasse 14

Dienstag 09:00 - 12:00 + 13:00 - 16:00 Uhr
Mittwoch 15:00 - 17:00 Uhr
Sprechzeiten Dr.-Jacobs-Straße 11
Mittwoch 10:00 - 12:00 + 13:00 - 15:00 Uhr
nach Vereinbarung
Sylvia Spargen
Mobil: 0172 1347 213
sylvia.spargen@diakonie-meissen.de


RIESA
Hauptstraße 74 - 78
Telefon: 03525 875 08-31
Telefon: 03525 875 08-33

Sprechzeiten Am Birkenwäldchen 1-2
Dienstag + Donnerstag 10:00 - 16:00 Uhr
Mittwoch 09:30 - 12:00 Uhr
Silvio Schmidt
Mobil: 0162 2066 982
silvio.schmidt@diakonie-meissen.de

Sprechzeiten Clara-Zetkin-Ring 7
Dienstag + Donnerstag 09:30 - 12:00 + 13:00 - 16:00 Uhr
Mittwoch nach Vereinbarung
Markus Bieberstein
Mobil: 0151 4248 1397
markus.bieberstein@diakonie-meissen.de
Maren Göhring
Mobil: 0162 7764 370
maren.goehring@diakonie-meissen.de

Sprechzeiten Nickritzer Straße 1
Dienstag 09:30 - 12:00 + 13:00 - 16:00 Uhr
Donnerstag nach Vereinbarung
Valentina Hananov
Mobil: 0172 1346 816
valentina.hananov@diakonie-meissen.de

Sprechzeiten Rittergutstraße 2a
Mittwoch 09:30 - 12:00 + 13:00 - 16:00 Uhr
Annett Schober
Mobil: 0172 9845 279
annett.schober@diakonie-meissen.de
Maren Göhring
Mobil: 0162 7764 370
maren.goehring@diakonie-meissen.de


MEISSEN
Telefon: 03521 7273 562
Sprechzeiten Wolyniezstraße 2
Dienstag 09:00 - 12:00 + 13:00 - 17:00 Uhr
Mittwoch 13:00 - 15:30 Uhr
Donnerstag 09:00 - 12:00 + 13:00 - 17:00 Uhr
Kerstin Grimmer
Mobil 0172 1347 045
kerstin.grimmer@diakonie-meissen.de
Josefine von Behr
Mobil: 0162 1362 010
josefine.von-behr@diakonie-meissen.de


COSWIG
Sprechzeiten Radebeuler Straße 6a

Dienstag 09:00 - 11:30 + 13:00 - 16:00 Uhr
Mittwoch 09:00 - 12:00
und nach Vereinbarung
Susann Müller
Mobil: 0162 4096 958
susann.mueller@diakonie-meissen.de
Sarah Weißflog
Mobil: 0173 7401 682
sarah.weissflog@diakonie-meissen.de


GRÖDITZ
Sprechzeiten F.-Gottlob-Keller-Straße 12

Dienstag - Donnerstag 09:00 - 12:00 Uhr
Frau Reimer
Mobil 0172 1347 060
asyl.groeditz@diakonie-meissen.de

 

ram_4923_600x300_151.png

Wir helfen Ihnen anzukommen

Aufgrund der Vielzahl von Flüchtlingen entstand 2012 die Flüchtlingssozialarbeit, die gemeinsam mit der Migrationsberatung für Erwachsene und dem Jugendmigrationsdienst einen Schwerpunkt der Migrationsberatung bildet.

Unsere Angebote:

  • Ankunfts- und Orientierungsberatung
  • Begleitung in Wohnsituation
  • Vermittlung in Schule und Sprachkurse
  • Beratung und Hilfe bei Krankheit
  • Unterstützung in der Arbeitswelt
  • bedarfsorientierte Einzelfallberatung
  • Beratung zu Fragen im Alltag
  • Träger von AGH - Maßnahmen für anerkannte Flüchtlinge
  • Begleitung bei Behördengängen und in öffentliche Einrichtungen
  • Kompetenzfeststellung zur Arbeitsmarktintegration
  • Mediation
  • Erhebung von sozialpädagogischen Bedarfen
  • seelsorgerische Begleitung
  • Netzwerkarbeit
  • politische Mitgestaltung und Vertretung
Spenden

Mit Ihrer Spende helfen Sie
in allen sozialen Bereichen.

Bank für Kirche und Diakonie
IBAN DE93 3506 0190 1626 010012
BIC GENODED1DKD

Sparkasse Meißen
IBAN DE44 8505 5000 3043 0115 10
BIC SOLADES1MEI

Verwendungszweck: Einrichtungsname


http://www.diakonie-meissen.de/fluechtlinge_und_migranten_fluechtlingssozialarbeit_de.html